МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Власти Турции должны незамедлительно восстановить независимость судебной системы и прекратить противозаконную практику преследования правозащитников, членов юридического и журналистского сообществ, следует из доклада Комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуньи Миятович по результатам ее визита в страну в июле 2019 года.

Еврокомиссар отметила, что большинство действий Анкары после введения чрезвычайного положения в 2016 году имели разрушительные последствия для независимости и беспристрастности судейского корпуса, верховенства закона и соблюдения прав человека. При этом ситуация продолжает усугубляться, несмотря на то, что с момента неудавшегося государственного переворота прошло уже более трех с половиной лет.

Миятович обратила внимание на беспрецедентный уровень пренебрежения основными принципами права, особенно в делах, связанных с обвинениями в терроризме. В первую очередь, она выделила игнорирование принципа презумпции невиновности, вынесение приговора без какой-либо надлежащей доказательной базы, повторное привлечение к уголовной ответственности за правонарушение, тогда как человек уже был окончательно осужден или оправдан.

Аналогичным образом власти Турции массово нарушают такие базовые процессуальные гарантии, как состязательность, равенство сторон и право на адвоката. Эта ситуация, подчеркнула еврокомиссар, превращает всю судебную систему в произвол, «угрожающий самой сути закона».

«Мне известны чрезвычайные проблемы, с которыми сталкивается Турция в борьбе со многими террористическими организациями и на многих фронтах, но это ее право и обязанность. При этом игнорирование прав человека в ходе этих действий только дискредитирует и подрывает борьбу в долгосрочной перспективе, одновременно разрушая верховенство закона и доверие ко всей системе правосудия», — указала Миятович в докладе.

Еврокомиссар призвала власти Турции в кратчайшие сроки приложить усилия для возвращения к состоянию системы до введения чрезвычайного положения, в частности, обеспечить конституционные, структурные и процессуальные гарантии независимости судей и справедливого судебного разбирательства.

Однако даже в случае успешного восстановления статус-кво, вся система государственного управления нуждается в приведении к стандартам Европейской конвенции о правах человека в свете четких указаний, которые Анкара получала от органов Совета Европы на протяжении многих лет.

Предложенная недавно национальными властями стратегия судебной реформы, в свою очередь, не соответствует задачам, которые требуют более всеобъемлющего и решительного ответа, отметила Миятович.

Отдельное внимание уделяется созданной «враждебной и яростной атмосферы» вокруг представителей гражданского общества, правозащитников, журналистов. Еврокомиссар напомнила, что в демократическом обществе нет места для практики возбуждения уголовных дел, задержаний и приговоров с целью воспрепятствования законной деятельности. Миятович призвала власти Турции признать эту проблему и начать ее решать доступными способами.

Наконец, в докладе подчеркивается, что представители юридической сферы также подвергаются давлению в связи с их участием в уголовных делах, где фигуранты — журналисты и правозащитники. «Необходимо разрешить адвокатам работать свободно и безопасно», — заключила еврокомиссар.