МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Вирджинии отклонил иск конгрессмена Девина Нуньеса к компании Fusion GPS и ее главе Гленну Симпсону. Политик настаивал, что ответчики пытались воспрепятствовать расследованию о якобы имевшем место вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году, сообщает Washington Examiner.

Судья Лиам О'Грэйди пояснил, что актуальная версия жалобы Нуньеса «включает в себя множество шаблонных юридических заявлений и косвенных утверждений, которые не удовлетворяют стандарту надлежащего доказательства». 

При этом суд США позволил политику уточнить исковое заявление в течение 30 календарных дней, если у него останутся претензии к ответчикам, отмечает издание.

«Конгрессмен Нуньес доволен тем, что суд предоставил ему возможность прояснить и уточнить его версию истории и характер вмешательства со стороны Fusion GPS. У нас есть много дополнительных доказательств», — цитирует Washington Examiner Стивена Бисса, адвоката конгрессмена.

Представитель Fusion GPS отказал изданию в представлении комментария.

В сентябре 2019 года Нуньес подал первоначальный иск к Fusion GPS и ее владельцу Симпсону, требуя с них компенсации в размере около 10 миллионов долларов. Также в качестве ответчика была заявлена наблюдательнаЯ группа Campaign for Accountability. 

В первоначальной версии жалобы политик утверждал, что ответчики предпринимали систематические усилия, чтобы «в конечном счете сорвать» его расследование об якобы имевшем место иностранном вмешательстве в выборы в США в 2016 году. В частности, компании направляли в комитет по этике при Конгрессе многочисленные жалобы на действия Нуньеса, чем пытались оказать на него давление и отвести подозрения от собственной незаконной деятельности, отмечает издание.

«Это дело об активной, скоординированной и продолжающейся коррупции, мошенничестве и воспрепятствовании правосудию», — заявил ранее конгрессмен, добавив при этом, что «такой способ ведения бизнеса должен закончиться здесь и сейчас».

По данным Washington Examiner, Fusion GPS была нанята в 2016 году предвыборным штабом на тот момент кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и Демократическим национальным комитетом через юридическую фирму Perkins Coi. От компании среди прочего требовалось подготовить так называемое «досье на Трампа» — главного оппонента Клинтон. 

Спор с владельцами «Альфа-Групп»

 Наряду с этим Fusion GPS и Симпсон выступают ответчиками по иску о клевете, поданный к ним в начале октября 2017 года владельцами «Альфа-Групп» Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Германом Ханом из-за публикации информации, содержащейся в досье.

Как следует из копий материалов Федерального суда округа Колумбия, с которыми ознакомилось РАПСИ, по мнению российских бизнесменов, во время предвыборной гонки в США в 2016 году противники кандидатуры Дональда Трампа наняли Симпсона для составления компрометирующего досье. В этом документе большое внимание уделялось якобы имеющимся связям Трампа с Россией, а также говорилось о вмешательстве Москвы в американские выборы.

Истцы подчеркивали, что в одном из отчетов авторы досье отдельно упоминают «Альфа-Групп» и обвиняют ее владельцев в причастности к «вмешательству в выборы», а также в коррупции и вымогательстве.

«Ответчики знали, что информация, содержащаяся в отчете, не была перепроверена, и что истцов оклеветали. Ответчики могли убрать отчет из досье, перед тем как передать его СМИ в сентябре-октябре 2016 года. Но они предпочли этого не делать», — указывалось в иске.

В январе 2019 года суд США отклонил требование компании Fusion GPS и ее главы Гленна Симпсона оставить без рассмотрения данный иск.