МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Конституционный суд Германии своим решением установил, что запрет на самоубийство при содействии третьих лиц является нарушением прав граждан на самостоятельный выбор способа прекращения собственной жизни, сообщает в среду Euronews.

Своим решением КС ФРГ признал неконституционным закон от 2015 года, запрещающий содействие в самоубийстве, если таковое осуществлялось «на коммерческой основе» и устанавливающий за таковое наказание до трех лет заключения, позволяя тем не менее подобные действия в случае, если они были продиктованы «альтруистическими мотивами».

При этом пассивное содействие пациентам, например, предоставление им вызывающих смерть медикаментов, которые те принимали бы самостоятельно, оставалось в так называемой «серой зоне» права, тогда как «физическая» помощь в самоубийстве находится под запретом.  

Проблема эвтаназии в ФРГ стоит особо остро, поскольку она широко применялась нацистами, под властью которых процедуре подверглись более 200 тысяч человек с физическими или психическими заболеваниями.

Закон о запрете на самоубийство при содействии третьих лиц, отмечается в сообщении Euronews, является результатом межпартийного компромисса при выборе между крайностями: от полного разрешения такой практики при условии ее применения на некоммерческой основе, до практически полного запрета.

Теперь властям ФРГ придется решать, следует ли возобновить дискуссию по проблеме с целью приведения законодательства в соответствие с постановлением КС, указывает Euronews.

В настоящее время вопрос об узаконении эвтаназии дебатируется во многих европейских странах, в частности, в Испании, где идет работа над соответствующим законопроектом, разрешающим ассистируемое самоубийство при условии, что пациент испытывает непереносимую физическую или психологическую боль без надежды на излечение, а в Португалии закон об эвтаназии был на прошлой неделе принят парламентом.