МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Действия властей Нидерландов в преддверии начала процесса по делу о крушении малазийского Boeing-777 в 2014 году свидетельствуют о давлении на суд Гааги, заявила журналистам официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

«Мы видим, как в Нидерландах набирает все новые обороты информационная кампания по мере приближения к намеченному на 9 марта началу судебного процесса в Окружном суде Гааги по делу о крушении рейса MH17 в небе над Восточной Украиной в июле 2014 года», — сказала, в частности, Захарова.

По ее словам, это «тема, связанная с манипуляцией общественным сознанием, большим количеством фейков, вбросов, отходом от норм правовых в пользу политической конъюнктуры».

«Все это происходит не в последнюю очередь с подачи прокуратуры Нидерландов, которая возглавляет работу совместной следственной группы. Цель – сформировать общественное мнение нужным образом, подготовить его опять же нужным образом для того, чтобы подсветить и в какой-то степени обезопасить свои так называемые успехи, достигнутые после без малого шести лет работы», — сообщила официальный представитель ведомства.

Напомним, что пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагали средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно.

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team, JIT), проводившая расследование крушения самолета, представила предварительный доклад, согласно которому авиалайнер был якобы сбит ракетой класса «земля – воздух».