МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принимает ряд «исключительных мер» ввиду «беспрецедентного глобального кризиса», вызванного коронавирусом, указывается в опубликованном в понедельник пресс-релизе Страсбургского суда.

В частности, отмечается в документе, с 16 марта в чрезвычайном порядке временно отменяется шестимесячный срок подачи заявлений, установленный статьей 35 Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Наряду с этим сроком на один месяц приостанавливается действие всех временных ограничений, установленных в рамках текущих разбирательств.

ЕСПЧ сообщает, что оперативная деятельность суда будет, в основном, продолжаться. Прежде всего, это относится к  приоритетным делам, при этом, для поддержания бесперебойной работы, по общему правилу она должна будет осуществляться удаленно с помощью средств телекоммуникации.

Были также предусмотрены процедуры рассмотрения срочных запросов на введение временных мер в случаях, когда наличествует неминуемый риск причинения заявителям необратимого вреда.

Кроме того, прекращается публичный доступ в помещения ЕСПЧ, слушания, назначенные на март и апрель, отменяются вплоть до принятия дальнейших решений.

Эти правила работы, указывает Страсбургский суд, подлежат постоянному пересмотру в зависимости от развития текущей эпидемиологической ситуации с тем, чтобы обеспечить функционирование суда при соблюдении правил, устанавливаемых государством его местонахождения.