МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и Олег Дерипаска согласовали дальнейшие процессуальные шаги по спору в Федеральном суде округа Колумбии вокруг включения российского бизнесмена в санкционные списки.

Так, согласно судебным материалам, Дерипаска имеет возможность до 16 апреля этого года скорректировать исковое заявление с учетом недавно рассекреченных американским Минфином материалов, послуживших основанием для наложения санкций по распоряжениям 13661 и 13662.

Власти США, в свою очередь, обязуются до 15 мая направить в суд ходатайство об отклонении иска. Российский бизнесмен сможет довести до суда свои возражения по этому вопросу до 5 июня.

Напомним, Дерипаска обратился с иском в Федеральный суд округа Колумбии в марте 2019 года. Ответчиками по иску заявлены Минфин США и возглавляющий министерство Стивен Мнучин, OFAC и его начальник Андреа Гаки. Предприниматель настаивает на аннулировании распоряжения о включении его в санкционные списки, рассмотрении действий американского ведомства на предмет предвзятости и нарушения ряда процессуальных норм, признании доказательной базы изобилующей ложными фактами и противоречивыми утверждениями.

«Американские законы очень четко определяют возможные причины введения санкций и не оставляют места для неправильного толкования. Утверждения, перечисленные в данных OFAC, должны были быть проверены на соответствие данным требованиям. Мы считаем, что ни одно из выдвинутых утверждений не соответствует закону, и это означает, что OFAC проигнорировало основной принцип американской правовой системы — презумпцию невиновности — и не имело никаких правовых оснований для подобного рода действий», — утверждал Дерипаска после первичного ознакомления с материалами OFAC.