МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Представлять интересы гражданина РФ Кирилла Фирсова, подозреваемого властями США в создании и администрировании онлайн-платформы, через которую осуществлялась незаконная продажа корпоративных данных и персональной информации клиентов американских компаний, будет Игорь Литвак.

В своем комментарии агентству РАПСИ адвокат отметил, что россиянину пока официально не предъявлено обвинение. Что касается возможности его освобождения под залог, этот вопрос уже поднимался государственным защитником, который был назначен Фирсову сразу после его задержания. В освобождении было отказано, но, по словам Литвака, новое ходатайство будет подано при первом удобном случае.

Напомним, что россиянин был задержан 7 марта в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

По данным американских властей, Фирсов, будучи хакером, занимался администрированием онлайн-платформы deer.io, которая была запущена в октябре 2013 года и, как утверждается, объем продаж через которую превышал 17 миллионов долларов.

По свидетельству агента Федерального бюро расследований (ФБР) Брайана Нильсена, платформа deer.io активно продвигалась на сторонних форумах, основную аудиторию которых составляют хакеры.

Согласно материалам дела, агенты ФБР изучили около 250 предложений на deer.io и обнаружили тысячи скомпрометированных учетных записей, содержавших имена пользователей, пароли, номера социального страхования, даты рождения и адреса пользователей. На онлайн-платформе якобы рекламировались сервисы для хакеров, стоимость которых составляла 800 рублей в месяц, и платежи принимались в биткоинах или через системы электронных платежей.

В материалах дела также отмечается, что в начале марта этого года агенты ФБР совершили контрольную закупку через одного из продавцов на deer.io, приобретя данные около 1,1 тысячи геймеров. Часть этих данных, как утверждается, была похищена у одной из компаний из списка пострадавших.