МОСКВА, 24 марта — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Северной Каролины из-за пандемии коронавируса перенес на 18 мая этого года рассмотрение по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении бывшего замглавы «Военторга» Леонида Тейфа.

Согласно обвинительному заключению, в рамках данного дела россиянину инкриминируется организация заказного убийства, подкуп должностного лица и владение огнестрельным оружием с уничтоженным серийным номером. 

К настоящему времени в штате Северная Каролина Тейф обвиняется по 49 пунктам, среди которых отмывание денежных средств, пособничество и подстрекательство к совершению преступлений, приглашение и укрывательство незарегистрированных лиц, сговор с целью нарушения иммиграционного законодательства и мошенничество с визами.

Напомним, что по данным правоохранительных органов Соединенных Штатов, Леонид Тейф с пособниками разработал в России систему получения «откатов» от субподрядчиков, сумма которых за период с 2010 по 2012 годы составила более 150 миллионов долларов. Как считает обвинение, всего Тейф, его жена и несколько сообщников получили во время пребывания в США переводы на сумму около 39,5 миллиона долларов.

Татьяна Тейф обвиняется в соучастии в отмывании денежных средств, а также умышленном соучастии, пособничестве и подстрекательстве к нарушению законодательства США.

Женщина была арестована одновременно с супругом, но по решению суда была освобождена из-под стражи. Она обязалась сдать все паспорта в органы надзора и согласилась с требованием не пытаться получить какие-либо выездные документы. Кроме того, обвиняемой запрещено устанавливать как прямые, так и косвенные контакты с определенным кругом лиц, покидать пределы Восточного округа Северной Каролины.

В случае вынесения обвинительного приговора Леониду Тейфу грозит до 20 лет заключения, его супруге — до 10 лет. После отбытия наказания обвиняемые, скорее всего, будут депортированы из Соединенных Штатов.

Как сообщало РАПСИ, Тейф также проходит в качестве фигуранта по другому уголовному делу, которое находится в Федеральном суде округа Юта. В рамках этого дела экс-замглавы «Военторга» вменяется махинация с грузовыми перевозками для компании FedEx в американском штате Юта, доход от которой за 10 лет составил около 150 миллионов долларов.

В обвинительном заключении властей США говорится, что несколько транспортных компаний, совладельцами которых являлись Тейф, имеющий гражданство США и РФ Константин Томилин, проживающие в Юте Евгений Тучинский, Александр Барсуков и Феликс Ципельзон, выплачивали взятки одному из руководителей отделения FedEx в штате Райану Ли Мауэру за фальсификацию отчетности и предоставление привилегий при осуществлении перевозок.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании средств, направляемых как на финансирование своей преступной деятельности, так и приобретение дорогостоящих ювелирных изделий, среди которых, например, отмечается кольцо с бриллиантом за 180 тысяч долларов, а также яхты за 220 тысяч долларов.

В случае признания вины подсудимыми обвинение намерено требовать конфискации принадлежащих им денежных средств и объектов собственности, полученных в результате преступной деятельности или при отмывании средств.

Как следует из заявления Министерства юстиции США, по делу о мошенничестве с перевозками для FedEx проходят еще три транспортные компании, выплатившие Мауэру в качестве взяток 500, 165 и 50 тысяч долларов.