МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Компании Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича в ноябре 2019 года отозвали апелляцию на решение Высокого суда Лондона по спору с ОК «Русал» о продаже акций ОАО ГМК «Норильский никель». 

Об этом стало известно из ежегодного отчета «Русала», опубликованного 31 марта этого года.

Напомним, в начале 2018 года «Интеррос», принадлежащей бизнесмену Владимиру Потанину, предложил выкупить у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова долю в «Норильском никеле».

В свою очередь, Crispian в соответствии с акционерным соглашением предложила выкупить ее долю структуре Потанина Whiteleave, через которую он контролирует более 30% «Норникеля», и «Русалу» Олега Дерипаски - второму крупному акционеру горно-металлургической компании (28%).

«Русал» посчитал действия «Интерроса» нарушающими соглашение, подписанное совладельцами горно-металлургической компании: в 2012 году Потанин и Дерипаска, которые не могли договориться об управлении «Норникелем», продали Абрамовичу, Абрамову и Фролову долю в компании, со временем увеличившуюся до 6,3%.

При этом был установлен запрет на продажу крупными владельцами акций «Норникеля» в течение 5 лет, до декабря 2017 года.

Когда Whiteleave воспользовалась своим правом выкупить два процента «Норникеля» и предоставила Crispian пять дней на то, чтобы передать долю, спор вышел на новый уровень.

В феврале 2018 года «Русал» обратился с исковым заявлением в Высокий суд Лондона, требуя запретить возможную сделку. После начала процесса был наложен запрет на осуществление каких-либо действий с акциями «Норильского никеля», которыми владеет Crispian.

В конце июня суд встал на сторону «Русала», признав, что предложение подконтрольной Потанину компании о приобретении доли «Норникеля» у Crispian Investments Ltd. нарушает подписанное в 2012 году акционерное соглашение.