МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Платформы электронной коммерции по типу Amazon Marketplace не несут ответственность за распространение третьими лицами товаров, нарушающих законодательство Европейского Союза в области товарных знаков, следует из постановления Люксембургского суда (C 567/18).

Ранее дистрибьютор парфюмерии Coty Germany, обладающий правами на товарный знак Davidoff, обратился в немецкий суд с иском к двум компаниям группы американского Amazon Inc.

Coty Germany пояснила, что ответчики приняли от третьих лиц, хранили и распространяли флаконы духов под наименованием «Davidoff Hot Water» без получения на то необходимого на территории ЕС разрешения. Тем самым, по мнению компании, платформа электронной коммерции должна быть признана ответственной за продажу незаконной продукции, даже в том случае, если она не подозревала об этом при оказании услуги.

Спор дошел до Федерального верховного суда Германии, который, в свою очередь, направил запрос в Европейский суд с просьбой прояснить европейское законодательство, касающееся правовой охраны товарных знаков, в контексте возникшего спора между Coty Germany и компаниями Amazon.

Суд в Люксембурге постановил, что маркетплейс, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц, несет ответственность за распространение товара, нарушающего законодательство Европейского Союза в области товарных знаков, только в том случае, если он как продавец самостоятельно выставляет товар, преследуя цель создать предложение продажи или сдачи в аренду.

В данном случае, как следует из судебных материалов, структуры Amazon сами не выставляли и не предлагали товары для продажи, а лишь осуществляли посредническую функцию. Это, в свою очередь, говорит о том, что компании не использовали знак Davidoff.

Однако, напомнил Люксембургский суд, другие положения законодательства ЕС, в частности положения об электронной коммерции и защите прав интеллектуальной собственности, разрешают возбуждать судебные разбирательства в отношении посредника, который позволил незаконно реализовывать продукт, незаконно использующий товарный знак.