МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Членам Совета Европы в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса рекомендуется адаптировать политику назначения и отбывания наказаний, включая более широкое применение альтернатив тюремному заключению и освобождение определенных категорий заключенных, заявила Комиссар СЕ по правам человека Дунья Миятович.

Правозащитница отметила, что лица, находящиеся в местах несвободы, относятся к группе наиболее уязвимых к заболеванию, поскольку условия их содержания и санитарно-эпидемиологическая обстановка в тюрьмах не располагает к выполнению рекомендаций международных организаций по предотвращению распространения коронавируса.

В частности, проблема усугубляется переполненностью тюрем во многих европейских странах и, как следствие, растущим давлением на тюремный персонал и пенитенциарную систему в целом. Тесные коллективные камеры с неудовлетворительным медицинским обслуживанием и невозможностью обеспечить дистанцию, по мнению Миятович, и без коронавируса способствуют распространению инфекционных и хронических заболеваний среди заключенных, в первую очередь — туберкулеза и ВИЧ.

Также Комиссар ЕС напомнила о растущей с начала пандемии социальной напряженности в тюрьмах в ответ на ограничения администрациями прав заключенных, что в ряде регионов привело к акциям протеста, в том числе насильственного характера.

К числу мер, которые могут быть приняты государствами-членами для защиты прав заключенных, по мнению Комиссара СЕ, среди прочего относятся освобождение лиц, отбывающих наказание за совершение определенных категорий ненасильственных преступлений, проведение амнистий и условно-досрочных освобождений, избрание, где это возможно, альтернатив тюремному заключению.

Особое внимание следует уделить тем заключенным, у которых уже есть серьезные проблемы со здоровьем, а также пожилым людям, которые не представляют угрозы для общества.

Отдельное внимание Миятович обратила на ситуации вокруг правозащитников, активистов и журналистов, которые в некоторых государствах-членах СЕ были задержаны в нарушение стандартов в области прав человека. Комиссар настаивает на их немедленном и безоговорочном освобождении.

«Для эффективного решения проблем, связанных со вспышкой коронавируса в местах несвободы, государствам-членам следует срочно принять и осуществить гуманные и всеобъемлющие антикризисные меры, опирающиеся на адекватные людские и финансовые ресурсы, которые бы учитывали потребности тех, кто покидает места несвободы, тех, кто остается в них и персонал», — заключила правозащитница в своем обращении к членам СЕ.