МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Турецкий парламент принял закон, позволяющий выпустить из-под стражи десятки тысяч лиц с тем, чтобы снизить переполненность пенитенциарных учреждений и уберечь их от заражения, сообщает во вторник Reuters.

Тем не менее законопроект предполагает, что в местах заключения останутся лица, осужденные за преступления террористической направленности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его политические союзники поддержали принятие нового закона парламентариями, которые подали за него 279 голосов при 51 голосе против.

Временному освобождению до конца мая подлежат около 45 тысяч заключенных, которые, впрочем, останутся под судебным контролем; министерству юстиции присвоены полномочия трехкратного продления этого срока, каждый раз максимум на два месяца.

Примерно для стольких же заключенных иными правовыми актами предусмотрено полное освобождение в целях снижения степени переполненности тюрем.

Как заявил министр юстиции Турции, в пенитенциарных учреждениях страны были зарегистрированы 17 подтвержденных случаев заражения коронавирусом среди заключенных, трое из них скончались. Инфицированы также 79 человек из числа сотрудников тюрем.

Новый закон подвергается критике со стороны политических противников турецких властей, поскольку он не касается лиц, осужденных за преступления террористической направленности. По мнению оппозиции, многие из них были неправомерно приговорены к заключению за терроризм в ходе репрессий, последовавших за неудачной попыткой госпереворота в 2016 году. Кроме того, как считают недовольные принимаемыми мерами, освобождение осужденных по уголовным делам лиц приведет к резкому всплеску преступности.

Озабоченность избирательностью данного акта выразила также «Амнести Интернешнл».

Напомним, что ранее международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на действия властей Турции, выражая опасения, что санкции в отношении задержанных лиц могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур и с нарушением прав человека.

На этом фоне Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала власти Турции предпринять «срочные и необходимые» меры для восстановления доверия к судебной системе и принципа верховенства закона.