МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала Союзу европейских футбольных организаций (УЕФА) отказаться от проведения международных турниров вплоть до конца 2021 года, сообщает Veja.

По информации бразильского издания, в ходе состоявшейся 16 апреля видеоконференции ВОЗ выразила точку зрения, что в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке было бы разумнее отказаться от массовых футбольных мероприятий, чтобы максимально нивелировать риск новой волны распространения коронавирусной инфекции.

В организации пояснили, что их рекомендация основывается на большом массиве информации, после анализа которого эпидемиологами были просчитаны вероятные сценарии развития ситуации с пандемией. Отмечается, что по итогам встречи сторонам не удалось достичь консенсуса.

Несколькими днями ранее УЕФА провела собственную видеоконференцию с 55 национальным ассоциациям, в ходе которой представила наиболее актуальные версии календарей матчей сборных и клубные соревнования. Как указывается на официальном сайте организации, участникам было рекомендовано завершить внутренние соревнования высших дивизионов и кубков.

«Любые решения по вышеуказанным темам будут объявлены после Исполнительного комитета УЕФА в четверг [23 апреля — прим.ред.]», — отмечается в сообщении.