МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Адвокат сознавшегося в кибермошенничестве россиянина Андрея Тюрина обратился к суду с ходатайством о переносе даты назначенного на 19 мая вынесения приговора по меньшей мере на два месяца.

Защита обосновывает просьбу тем обстоятельством, что с начала кризиса, вызванного распространением заболевания COVID-19, полноценное общение с Тюриным, которому запрещено покидать камеру как минимум до 18 мая, стало невозможным.

Более того, на неопределенный срок под запрет попали личные встречи адвокатов со своими подзащитными, а телефонные консультации могут проводиться лишь нерегулярно, с ограничением по времени и с нарушением режима конфиденциальности, следует из письма представляющей интересы гражданина РФ юрфирмы Miedel & Mysliwiec LLP, с которым ознакомилось РАПСИ.

В то же время, по уверениям адвоката, для подготовки убедительных аргументов в интересах представления на судебном заседании своего клиента такие личные конфиденциальные свидания необходимы.

Выражая надежду на улучшение эпидемиологической ситуации в будущем, защита, напомнив суду о согласии на перенос даты вынесения приговора со стороны обвинения, просит суд назначить ее на середину июля, или, по возможности, отложить на еще более длительный срок.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, в феврале власти США и представители Тюрина, признавшего вину в совершении ряда киберпреступлений, включая взлом компьютерных сетей крупных финансовых организаций с последующим хищением пользовательских данных, просили суд перенести вынесение приговора на май этого года.

Тогда стороны мотивировали просьбу необходимостью в дополнительном времени для подготовки к заседанию.

Напомним, Тюрин был экстрадирован из Грузии по запросу властей Соединенных Штатов в прошлом сентябре, хотя первоначальный обвинительный акт был составлен еще 27 октября 2015 года. С момента экстрадиции россиянин содержится в тюрьме Нижнего Манхэттена.

Согласно версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, 36-летний россиянин якобы принимал участие в «глобальной хакерской кампании» против крупных финансовых институтов, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний, включая Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co.

По данным Bloomberg, Специальная комиссия по вынесению приговоров будет рекомендовать суду избрать наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.