МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге отмечает увеличение количества обращений национальных инстанций с запросами относительно толкования регулятивных норм в соответствии с правом Европейского союза.

По результатам 2019 года Люксембургский суд получил 966 обращений, и в 641 (66,35%) случае требовалось принятие решения в преюдициальном порядке по вопросам, находящимся в рамках компетенции суда. Доля подобных ситуаций увеличилась на 12,8% по сравнению с 2018 годом (568 случаев) и на 47% по сравнению с 2015 годом (436 случаев).

«Развивается диалог и доверие между судами, трибуналами государств-членов союза и Люксембургским судом. Данная тенденция — неоспоримый аргумент в пользу продолжения диалога, который гарантирует получение толкования и применение единого свода законов, действующего на территории всего Европейского союза, благодаря совместной работе всех судов на его территории», — указывается в пресс-релизе суда ЕС.

Европейский суд обладает компетенцией принимать решения в преюдициальном порядке (предварительное заключение) на основании статьи 234 (ранее — 177) Договора, учреждающего Европейское Сообщество (в редакции Ниццкого договора). Это касается вопросов толкования непосредственно данного Договора, действительности и толкования актов, принимаемых органами ЕС и ЕЦБ, уставов организаций, создаваемых Советом, если таковое предусмотрено этими уставами.

В документе поясняется, что если подобный вопрос встанет перед каким-либо судом одного из государств-членов и этот суд сочтет необходимым иметь соответствующее разъясняющее решение Люксембургского суда, чтобы принять собственное решение по данному вопросу, он может обратиться к нему с просьбой вынести требующееся ему на этот счет решение.

Если один из этих вопросов возникает в деле, находящемся на рассмотрении в судебной инстанции какого-либо из государств-членов, решения которой в соответствии с национальным правом не подлежат обжалованию, то в этом случае обращение данной судебной инстанции в суд ЕС является обязательным.