МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Власти Японии заявили о намерении направить в Соединенные Штаты запрос об экстрадиции двух лиц, предположительно оказавших помощь бывшему руководителю «Рено-Ниссан-Мицубиси» Карлосу Гону в момент его побега в Ливан в декабре 2019 года, сообщает Reuters со ссылкой на генсека Кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Речь идет о 59-летнем бывшем солдате специального назначения — зеленом берете — армии США Майкле Тейлоре и его сыне, Питере Тейлоре, которых задержала Служба маршалов несколькими днями ранее в штате Массачусетс. Ожидается, что они предстанут перед судом при помощи видеосвязи в ближайшее время.

Пол Келли, их адвокат, заявил о намерении оспорить любой запрос об экстрадиции своих доверителей в Японию. «Майкл Тейлор — выдающийся ветеран и патриот, и он, и его сын заслуживают полного и справедливого слушания по предъявленным претензиям как в суде, так и в органах исполнительной власти», — добавил он. Представитель Гона отказался от комментариев, отмечает агентство.

Между Японией и США действует соглашение об экстрадиции.

По версии прокуратуры Токио, два американца прибыли в город за день до успешной попытки Гона скрыться от правосудия в Ливане. При них, как отмечается, были предназначающиеся для транспортировки музыкального оборудования черные ящики, которые предположительно использовал бывший руководитель «Рено-Ниссан-Мицубиси» для побега. После этого Тейлоры и Гон направились к частному самолету, переправившему его в Турцию.

Напомним, что функционеру в Японии предъявлены обвинения в финансовых махинациях и сокрытии многомиллионных доходов. Наряду с этим его бывший работодатель подал к нему гражданский иск, требуя около 93 миллионов долларов в качестве компенсации, а прокуратура Токио по результатам изучения обстоятельств побега менеджера ливанского происхождения отметила, что речь идет также и о незаконном пересечении государственной границы.

Сам Гон в интервью The New York Times сразу после побега сообщил, что стал жертвой «несправедливости и политического преследования», поэтому, аргументируя свое решение о бегстве из-под домашнего ареста, настоял, что у него «не было другого выбора, чтобы защитить себя и свою семью».

При этом, подчеркивал бизнесмен, в обозримом будущем он намерен добиваться защиты чести и достоинства любым доступным законным способом. «Я был бы готов предстать перед судом в любом месте, где, по моему мнению, мне мог бы быть предоставлен справедливый суд», — сказал Гон, отвечая на вопрос, в какой стране он собирается добиваться правосудия, учитывая наличие гражданства трех стран — Франции, Бразилии и Ливана.