МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Группа республиканцев планирует внести на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект, запрещающий американскому бизнесу инвестировать в иностранные компании, связанные с военно-промышленным комплексом Китая, сообщает Reuters.

Согласно имеющемуся в распоряжении агентства документу, авторами инициативы выступают Майк Галлахер, Джим Бэнкс и Даг Ламальфа. Они ожидают от министра финансов Стивена Мнучина перечень иностранных компаний, прямо сотрудничающих с китайскими военными или так или иначе связанных с ними.

Предполагается, что американскому бизнесу будет запрещено инвестировать в компании из этого перечня и свернуть любую экономическую деятельность в партнерстве с ними. 

«С одной стороны, Конгресс просит о помощи у наших налогоплательщиков для развития наших вооруженных сил, чтобы мы могли конкурировать с Китаем. С другой стороны, крупные инвестиционные фонды США вливают американские доллары в военно-промышленную базу Китая. Мы должны положить конец нашему когнитивному диссонансу и прекратить финансирование экономического роста нашего главного глобального противника», — цитирует Reuters заявление Джима Бэнкса.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о необходимости совершенствования защитных механизмов для американцев от рисков, связанных с инвестированием в китайские компании. Как указывает агентство, заявление касалось среди прочего соблюдения правил бухгалтерского учета и раскрытия информации в США.