МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Пребывание в тюрьмах США несправедливо осужденных и задержанных россиян в ситуации пандемии коронавирусной инфекции является неприемлемым, считают в Министерстве иностранных дел России.

«Продолжаем внимательно следить за ситуацией с находящимися в США в тюрьмах или под следствием гражданами России. В условиях неутихающей пандемии коронавирусной инфекции они подвергаются значительному риску оказаться в числе зараженных», — отметили в министерстве, напомнив при этом, что еще 24 марта этого года в министр иностранных дел России Сергей Лавров направил в США послание с призывом освободить из-под заключения по гуманитарным соображениям всех россиян.

По мнению МИДа, отдельного внимания заслуживает ситуация Константина Ярошенко. Российский летчик был доставлен в США из Либерии в 2010 году, а затем осуждён на 20 лет по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. 

«На протяжении десяти лет россиянин сталкивается с недопустимо безответственным отношением к состоянию его здоровья со стороны американских властей. У него целый набор серьезных заболеваний, к которым добавились последствия пыток в ходе допросов «с пристрастием» в Либерии. Тогда ему выбили практически все зубы, серьезно повредили внутренние органы. Добиться помощи врачей сейчас если и удается, то только после многократных обращений Посольства России в США. Причем большинство просьб о проведении полноценных обследований или сложных медицинских процедур попросту остаются без ответа», — подчеркивают в ведомстве.

Наряду с этим МИД отметил, что подход американской стороны к ситуации кардинальным образом отличается того, как Россия относится к официальным обращениям по оказанию помощи, в том числе медицинской, задержанным или отбывающим у нас наказание иностранным гражданам.