МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Слушания по делу россиянина Евгения Никулина, обвиняемого в США во взломе технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, возобновятся не ранее 6 июля по причине пандемии коронавируса и вспыхнувших социальных волнений в стране.

В настоящее время из-за соображений безопасности закрыто здание Федерального суда Северного округа Калифорнии. В штате наряду с другими американскими регионами проходят массовые акции протеста, катализатором которых стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе после его задержания полицией.

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции Никулина, отклонив его жалобу.

В результате в конце марта 2018 года Никулин впервые предстал перед американским судом, отказавшись признать вину.

Ожидалось, что слушания дела по существу начнутся в начале мая этого года. Однако из-за вспышки коронавирусной эпидемии процесс был отложен до 1 июня с пояснением, что и эта дата может быть перенесена в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.