МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. В Высоком суде Лондона началось рассмотрение по существу иска на 1,5 миллиарда фунтов к финансовому конгломерату Barclays, который подозревается в мошенничестве при привлечении капитала во время финансового кризиса в Великобритании в 2008 году, сообщает The Law Gazette.

Частный инвестиционный фонд PCP Capital Partners, представляемый Амандой Стейвли, заявил, что британский Barclays, пытаясь избежать национализации активов больше 10 лет назад, обратился за деньгами к структурам в Катаре и Абу-Даби, в том числе к ее фонду, заключив сделки на общую сумму в 7,3 миллиарда фунтов, скрыв значимую информацию.

В результате, как утверждает истец, PCP Capital Partners, в который вошли инвесторы из Абу-Даби, получил сделку на условиях «существенно хуже», чем их коллеги из Катара. 

Как поясняет издание со ссылкой на оценку самой Стейвли, затребованная сумма в 1,5 миллиарда фунтов призвана компенсировать фонду то, что он должен быть получить за работу при заключении сделок с финансовым конгломератом в 2008 году.

Напомним, в феврале этого года бывшие топ-менеджеры Barclays — Ричард Боут, Роджер Дженкинс и Том Каларис — были оправданы по делу о якобы имевшем место сговоре с целью мошенничества при привлечении инвестиций из Катара в 2008 году. Обвинения были выдвинуты британским Управлением по борьбе с тяжкими финансовыми преступлениями (SFO). Регулятор настаивал, что Barclays перед получением помощи от катарских структур предоставил властям страны кредит, сумма которого приблизительно соответствовала их инвестициям в сам банк.