МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Американская корпорация 3M, занимающаяся среди прочего изготовлением медицинских расходных изделий, обратилась в калифорнийский суд с иском к нескольким компаниям-продавцам на Amazon, обвинив их в неправомерном использовании товарного знака респиратора типа N95, завышении цен на него и распространении контрафакта на фоне пандемии коронавируса, сообщает Bloomberg Law.

По информации агентства, компания уже подала 12 исков с похожими претензиями. В большинстве из них указывается, что недобросовестные продавцы, используя возможности маркетплейса, продавали защитные маски в среднем по 23 доллара за штуку, что в 20 раз больше рекомендованной цены — около 1,27 доллара.

Наряду с этим в иске упоминаются «многочисленные жалобы» от пользователей Amazon на купленный у данных компаний товар. В частности, покупатели отмечали, что, заплатив за пачку респираторов, им доставляли лишь часть от заявленного в ней количества. Также были претензии к качеству товара, а в ряде случаев удалось обнаружить подделку.

По мнению 3M, ситуация стала возможной, поскольку в компании отказались от идеи повышения цен на маски и респираторы на фоне высокого спроса из-за пандемии, чем воспользовались ответчики еще до введения ограничений на спекуляцию ценами на данные товары в США.

«Продавая и доставляя клиентам контрафактные, поврежденные, неисправные или иным образом измененные респираторы и участвуя в взвинчивании цен, ответчики нанесли непоправимый ущерб репутации 3М», — указывается в иске.

Компания требует выплаты компенсации в общей сумме 2 миллионов долларов и установки постоянного судебного запрета в отношении ответчиков на продажу ими товаров 3M. Между тем компания пообещала пожертвовать полученные по решению суда денежные средства на помощь пострадавшим от пандемии.

Представители Amazon, в свою очередь, заверили, что аккаунты недобросовестных продавцов были заблокированы. Дхармеш Мехта, вице-президент компании по международному доверию клиентов и поддержке партнеров, отдельно подчеркнул, что Amazon «гордится сотрудничеством с 3M в привлечении плохих игроков к ответственности».