МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Россия выступила против инициативы бывших акционеров ЮКОСа возобновить в Соединенных Штатах процессуальные действия по признанию арбитражного решения на 50 миллиардов долларов в их пользу.

Соответствующее ходатайство российской стороны поступило в Федеральный суд округа Колумбия в понедельник.

В документе указывается, что рассмотрение дела, замороженного с сентября 2016 года, вновь должно быть отложено, поскольку основной спор между сторонами в Нидерландах о легитимности арбитражного решения дошел до Верховного суда страны. Таким образом, поясняет российская сторона, причины, по которым рассмотрение дела было приостановлено в США около четырех лет назад, актуальны и сегодня.

Российская сторона напоминает, что американский суд удовлетворил ее ходатайство о приостановке процессуальных действий, согласившись среди прочего с тем, что параллельные судебные процессы в США и Нидерландах поднимают схожие вопросы права, имеющие ключевое значение для дела. Всего таких вопросов, полагают в Москве, насчитывается не менее семи.

Кроме того, в случае удовлетворения Верховным судом Нидерландов кассационной жалобы РФ, у бывших акционеров ЮКОСа не останется каких-либо оснований для обращения в американский суд, отмечает российская сторона.

Наконец, Россия напоминает о принципе международной вежливости, в соответствии с которым судам предписывается проявлять должное уважение к иностранному правопорядку, и необходимости соблюдения «баланса трудностей» для истца и ответчика (balance of hardships).

Судебное разбирательство о взыскании с РФ 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа

Разбирательство в арбитраже было инициировано еще в 2005 году Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML — основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив бывшим акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм. 

Вскоре после этого американский суд получил ходатайство о приостановке процессуальных действий по признанию арбитражного решения – как минимум до оглашения своей позиции Апелляционным судом Гааги.

Постановление Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года, и в феврале этого года апелляционная инстанция его отменила.

В этой связи в мае Российская Федерация обратилась в Верховный суд Нидерландов с кассационной жалобой. В документе приводится четыре пункта. Во-первых, отмечается, что апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения бывшими акционерами ЮКОСа антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования, в том числе существуют свидетельства подкупа основного свидетеля по делу.

Во-вторых, как указывают в Минюсте, истцы не могут быть признаны иностранными инвесторами, поскольку ими фактически являлись российские олигархи – бенефициары НК «ЮКОС».

В-третьих, в кассационной жалобе обращается внимание на то, что Гаагский суд проигнорировал отсутствие недвусмысленного согласия Российской Федерации на арбитражное разбирательство и тем самым допустил неправильную трактовку механизма временного применения Договора к Энергетической Хартии, содержащегося в его статье 45. 

Наконец, постановление Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), подчеркнули в Минюсте.

«Последний в своих решениях неоднократно отвергал обвинения в адрес Российской Федерации в «политической мотивации» и «репрессивном характере» налоговых мер, принятых в отношении «ЮКОСа». ЕСПЧ подтвердил, что российские налоговые органы действовали законным образом при доначислении налогов в отношении этой компании», — говорится в сообщении российского Минюста.

Между тем бывшие акционеры ЮКОСа обратились в Федеральный суд округа Колумбия, настаивая на размораживании процессуальных действий по признанию арбитражного решения против РФ.