МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Британские судьи предложили правительству рассмотреть вопрос о временном отказе от использования присяжных в уголовном судопроизводстве по преступлениям небольшой тяжести, сообщает The Law Gazette.

По мнению лорда-судьи Джона Беннета, мера позволит существенно сократить задержку в отправлении правосудия. Он напомнил, что министр юстиции Великобритании Роберт Бакленд ранее в этом месяце сообщил об накопившихся, в том числе из-за ограничений на фоне пандемии коронавирусной инфекции, 40 тысячах уголовных дел, нуждающихся в рассмотрении в британских коронных судах.

Согласно докладу Ассоциации адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса, ситуация с задержками будет усугубляться, если суды останутся без расширения ресурсной базы и продолжат работать в обычном режиме. По прогнозам вице-президента ассоциации Кэролайн Гудвин, к концу июня этого года число может вырасти до 51 тысячи, через шесть месяцев — до 65 тысяч.

При этом, как подчеркнул судья Беннет, временная мера должна затронуть исключительно судопроизводство по делам, в которых инкриминируется деяние небольшой тяжести. В остальных случаях, по его мнению, использование института присяжных необходимо, поскольку тем самым обеспечивается и, что важнее, повышается общественное доверие к системе юстиции, а также осуществляется необходимый надзор за ходом отправления правосудия, указывается в материале The Law Gazette.

Также Беннет обратил внимание на необходимость адаптировать использование суда присяжных в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений. Среди возможных путей судья выделил: одновременное использование нескольких залов для проведения заседания с онлайн-трансляцией происходящего, что позволит участниками процесса соблюдать социальную дистанцию, и сокращение количества присяжных с 12 до 7 человек.