МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Коммерческий директор GVA International Oil and Gas Services Габриэль Виллон приговорен к 28 месяцам лишения свободы за сговор с целью мошенничества в рамках уголовного дела о нарушении санкционного режима, по которому также проходят российская компания «КС Инжиниринг», ее владелец Олег Никитин и сотрудник Антон Черемухин.

Федеральный суд Южного округа Джорджии, огласивший приговор посредством видеоконференции из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, усмотрел в действиях итальянца попытку обойти запрет Министерства торговли США на несанкционированную передачу турбины Vectra 40G в нарушение законов о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и о реформе экспортного контроля (ECRA).

В конце февраля этого года Виллон признал вину в сговоре с целью мошенничества (18 U.S.C. §371). По данному пункту обвинения ему грозило не более 5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Напомним, в начале декабря 2019 года Минюст США сообщил об уголовном деле, в рамках которого «КС Инжиниринг», ее владелец Олег Никитин и сотрудник Антон Черемухин обвиняются в нарушении режима санкций, сговоре с целью мошенничества и отмывания денег.

Отмечалось, что по этому делу также проходят: американская компания World Mining and Oil Supply (штат Джорджия) и ее глава Дали Багру, итальянская GVA International Oil and Gas Services и ее коммерческий директор Габриэль Виллон, а также сотрудник компании Бруно Капарини.

Согласно обвинительному заключению, «КС Инжиниринг» планировала приобрести в интересах государственной российской структуры турбину Vectra 40G, которую якобы планировалось использовать на арктической глубоководной буровой платформе.

С целью обойти запреты американского минторга «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply, указывается в материалах дела.

Там же отмечается, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей Соединенных Штатов свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

В результате Никитин, Виллон и Багру были задержаны в городе Саванна, штат Джорджия, в тот момент, когда они готовились закрыть сделку.