МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Районный суд в столице Киргизии приговорил бывшего президента страны Алмаза Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам заключения по делу о незаконном освобождении считающегося «вором в законе» Азиза Батукаева, сообщает во вторник киргизское издание 24.kg.

Атамбаев был признан виновным в «организации коррупции», наряду с тюремным заключением суд приговорил его к конфискации имущества и лишению государственных наград.

Что касается проходящих по тому же делу лиц, экс-генпрокурор Киргизии Индира Джолдубаева была приговорена к крупному штрафу и лишению чинов и званий; бывший советник председателя ГСИН страны Калыбек Качкыналиев — к 2 годам заключения (он, впрочем, был освобожден в зале суда в связи с отбытием наказания).

В отношении врача Абдухалима Раимжанова, ответственного за медицинскую сторону в освобождении преступного авторитета, суд счел его виновным, однако не стал назначать наказания за истечением срока давности.

Экс-президент не присутствовал на судебном заседании и отказался от последнего слова.

Защита Атамбаева считает, что стороне обвинения не удалось представить убедительных доказательств его вины.

Атамбаев занимал должность президента республики с 2011 по 2017 годы. В конце июня 2019 года парламент лишил его иммунитета от уголовного преследования.

В августе 2019 года экс-президент был задержан в ходе двухдневной спецоперации правоохранительных органов Киргизии на территории его резиденции. В результате оказанного сопротивления со стороны бывшего президента и его сторонников погиб один человек и более 85 было ранено.

По этому делу бывшему главе Киргизии были предъявлены обвинения в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве сотрудника правоохранительных органов и организации захвата заложников.