МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Novartis Pharmaceuticals Corporation выплатит 642 миллиона долларов в США для урегулирования иска о незаконных выплатах врачам с тем, чтобы они назначали пациентам выгодные компании лекарственные препараты, сообщило Министерство юстиции страны.

Согласно материалам Федерального суд Южного округа Нью-Йорка, американская прокуратура утверждала, что компания в 2002-2011 годах организовала «десятки тысяч» мероприятий, на которых, как предполагалось, представители фармацевтической области и врачи должны были выступать с лекциями и обсуждать инновационные лекарственные препараты. В действительности же большинство подобных встреч были простыми светскими раутами в фешенебельных местах, а их участники получали существенные гонорары.

«В течение более десяти лет компания Novartis тратила сотни миллионов долларов на так называемые программы выступлений, в том числе выплаты спикерам, дорогое питание и первоклассный алкоголь, что было ничем иным, кроме как взятками, чтобы заставить врачей по всей стране назначать лекарства Novartis», — заявил прокурор США Одри Стросс.

Он напомнил, что «выплата денежных средств и дарение щедрых подарков мешает врачам назначать лучшее лечение для своих пациентов и увеличивает стоимость лекарств для всех».

«Сегодня мы другая компания - с новым лидерством, более сильной культурой и всеобъемлющей приверженностью этике, заложенной в сердце нашей компании. Я был предельно ясен в том, что не хочу достигать коммерческого успеха, жертвуя нашими ценностями — они всегда должны быть на первом месте и выступать основной всего того, что мы делаем», — заявил исполнительный директор Novartis Васант Нарасимхан, добавив, что «сегодняшнее соглашение согласуется с обязательством компании решать и учиться» на собственных ошибках прошлого.