МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Верховый суд США постановил, что представитель Коллегии выборщиков, проголосовавший вопреки результату народного волеизъявления в собственном штате в ходе президентских выборов, может быть привлечен за это к юридической ответственности, передает CNN.

Соответствующее решение по вопросу так называемых ненадежных выборщиков высшая американская судебная инстанция приняла единогласно (9-0).

На последних президентских выборах в 2016 году лишь 10 из 538 представителей Коллегии выборщиков нарушили «клятву верности голосу» (pledge to vote), поддержав кандидата, набравшего меньшее количество голосов рядовых избирателей в их собственном штате.

До настоящего времени подобная ситуация только в 32 штатах и округе Колумбия могла быть расценена как правонарушение. В частности, местные власти могли наложить на ненадежного выборщика штраф и аннулировать его голос. 

Напомним, выборы президента и вице-президента США проходят при помощи системы непрямых (двухступенчатых) выборов, когда формально их итоги определяют 538 членов Коллегии выборщиков, каждый из которых представляет определенный штат и, как правило, отдает голос за того кандидата, кто набрал большее число голосов рядовых избирателей именно в этом штате. 

Ближайшие выборы запланированы на 3 ноября 2020 года. Конкуренцию действующему американскому лидеру Дональду Трампу составит демократ Джо Байден.