МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Суд провинции Ламдонг (Вьетнам) приговорил местного бизнесмена Нгуена Куок Дюк Вуонга к восьми годам тюремного заключения за «изготовление, хранение, распространение информации, материалов, предметов для противостояния Социалистической Республике Вьетнам». Судебный процесс занял один день, отмечает Reuters.

По версии прокуратуры, мужчина загрузил на свою страницу в социальной сети Facebook в общей сложности 110 часов видео и написал 366 постов, в которых якобы содержалась критика нынешнего государственного устройства и политики Хо Ши Мина — основателя Вьетнама, указывает агентство. Обвинение в «злоупотреблении демократическими свободами» было предъявлено еще в сентябре 2019 года.

Адвокат бизнесмена за несколько дней до начала судебного заседания отмечал, что, по их с доверителем предположениям, обвинение было предъявлено ошибочно, поскольку в материалах дела содержались лишь четыре страницы. 

В июне 2018 года Нгуен принял участие в несанкционированной акции протеста, за что был оштрафован на 750 тысяч донгов (32 доллара США). 

Как отмечает агентство, с конца прошлого года количество задержаний гражданских активистов во Вьетнаме неуклонно увеличивается. 

Вьетнам занимает 175 место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы «Репортеры без границ» (RSF) 2020 года.