МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Суд Европейского Союза в Люксембурге снизил до 76,8 миллиона евро сумму штрафа, наложенного Еврокомиссией в 2014 году на Infineon Technologies за картельный сговор с Samsung, Royal Philip и Renesas на рынках микросхем, используемых в мобильных телефонах и банковских картах.

В постановлении указывается, что Еврокомиссия некорректно изучила степень вовлеченности немецкой компании, и изначальное снижение суммы штрафа на 20% из-за смягчающих обстоятельств было недостаточным.

Напомним, европейский антимонопольный регулятор выявил, что в период с сентября 2003 по сентябрь 2005 года вышеназванные компании обменивались конфиденциальной коммерческой информацией по вопросам ценовой политики, производства и распространения микросхем на территории Европейского экономического пространства.

В сентябре 2014 года на участников картельного сговора был наложен штраф в 138 миллионов евро. Большая часть этой суммы легла на Infineon — компании было предписано выплатить порядка 82,8 миллиона евро.

Она, в свою очередь, назвала обвинения в свой адрес необоснованными и обратилась в Люксембургский суд, оспорив как само существование картеля, так и размер санкций.

В декабре 2016 года суд ЕС отклонил жалобу Infineon, после чего компания подала апелляцию на данное постановление. Она была частично удовлетворена в сентябре 2018 года. Тогда судьи в Люксембурге обнаружили, что Еврокомиссией и первой инстанцией была ошибочно установлена степень вовлеченности Infineon и, как следствие, нарушен принцип пропорциональности при расчете суммы штрафа. После этого апелляция предписала пересмотреть его, но уже с учетом всех обстоятельств.

В сегодняшнем решении отмечается, что Еврокомиссия не смогла доказать факт существования одного контакта между Infineon и Renesas от 10 сентября 2004 года, который учитывался при изначальном расчете штрафа. В результате судьи пришли к заключению, что немецкая компания участвовала лишь в 10 из 41 доказанных контактах по вопросам, характер которых можно отнести к картельному сговору. В этой связи, по мнению суда ЕС, штраф должен быть снижен дополнительно на 5%.