МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Апелляционный суд седьмого округа США признал недействительным решение нижестоящей инстанции в штате Индиана, приостановившей приведение в исполнение первого за 17 лет смертного приговора преступнику, осужденному на федеральном уровне. 

Казнь Даниэля Льюиса Ли, виновного в убийстве трех человек, состоится 13 июля — как и было запланировано изначально, сообщает CNN.

О переносе исполнения наказания настаивали родственники осужденного, поскольку в настоящее время в Соединенных Штатах наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. На этом фоне присутствие при казни налагает дополнительные риски для здоровья наблюдателей, отмечалось в ходатайстве, удовлетворенном судом штата Индиана. 

«Федеральное правительство поставило семью (Ли — прим. ред.) в невыгодное положение: они должны выбрать между своим правом наблюдать за казнью Ли и собственным здоровьем и безопасностью», - приводит CNN слова адвоката Бейкера Курруса перед Апелляционным судом седьмого округа США.

По информации телеканала, Федеральное бюро тюрем сообщило в суде, что один из сотрудников тюрьмы Терре-Хот в штате Индиана — месте, где планируется приведение в исполнение смертельного приговора, — сдал положительный анализ на коронавирус, однако он никогда не был в отсеке, куда прибудут родственники для наблюдения.

По заявлению адвоката, представители Ли в ближайшие часы обратятся в Верховный суд США с ходатайством о приостановке исполнения смертного приговора.