МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Комитет по гражданским правам и свободам, правосудию и внутренним делам Европейского парламента утвердил проект промежуточного доклада касательно ухудшения ситуации в Польше с точки зрения функционирования законодательной и избирательной систем, независимости судебных органов и прав судей, а также защиты основных прав граждан.

В документе содержится призыв возобновить в отношении Польши процедуру в соответствии со статьей 7 Договора о Европейском Союзе, констатировав существование явной угрозы серьезного попрания ценностей сообщества, указанных в статье 2 Договора, и рассмотреть вопрос о приостановлении отдельных прав государства на уровне Евросоюза, включая возможность голосования в его Совете.

«За пятилетний срок правящее большинство [в Сейме Польши — прим.ред.] приняло целый ряд решений с использованием ускоренных парламентских процедур, без каких-либо уступок ни парламентской оппозиции, ни меньшинству, что серьезно подорвало ценности верховенства закона. Кроме того, ни одно другое правительство не сталкивается с четырьмя соответствующими процедурами за игнорирование постановлений Европейского суда в Люксембурге. Соблюдение законов ЕС — вот что значит быть государством-членом», — заявил председатель Комитета Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар.

За финальную версию промежуточного доклада парламентарии планируют проголосовать на пленарном заседании в сентябре.