МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании открыло широкую консультацию с представителями юридического сообщества касательно предложения о повышении пенсионного возраста судей на 2 года (до 72) или на 5 лет (до 75).

Помимо этого в документе содержится вопрос о процедуре и критериях, на основе которых почетный уход судьи с должности может быть отсрочен сверх установленного возрастного ценза.

Согласно предварительной оценке британского ведомства, повышение пенсионного возраста до 72 лет позволит ежегодно сохранять порядка 245 судей, что эквивалентно одной четверти актуальной программы найма. Если будет принято решение о повышении до 75 лет, то эта цифра возрастет до 399 человек.

Что касается судей магистратских инстанций Англии и Уэльса, то при первом варианте реформы получится сохранять около 1056 судей в год, во втором — вплоть до 2122. Это поможет «удержать квалифицированных и опытных магистратов на более длительный срок, особенно в районах, испытывающих нехватку при наборе новых членов», что, в свою очередь, «обеспечит доступ к правосудию путем своевременного рассмотрения дел в соответствующих судах» и снизит критическую ситуацию с задержкой.

Министр юстиции Роберт Бакленд напомнил, что последний раз к данному вопросу возвращались 27 лет назад, в то время как сегодня условия жизни и работы судей существенно изменились в лучшую сторону.

Все заинтересованные стороны могут ознакомиться с полным вариантом предложения и представить свою позицию до 16 октября этого года.