МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Вынесение приговора россиянину Андрею Тюрину, признавшему в США вину в кибермошенничестве, перенесено с 21 июля на 25 сентября 2020 года в связи с процессуальными ограничениями на фоне пандемии коронавирусной инфекции в стране.

С соответствующим прошением американская прокуратура обратилась в суд по соглашению сторон. Примечательно, что о переносе даты оглашения приговора стороны просят уже в третий раз.

В феврале этого года власти США и представители россиянина просили суд перенести вынесение приговора на май. Тогда стороны мотивировали просьбу необходимостью в дополнительном времени для подготовки к заседанию.

Позже, в апреле этого года, в связи с началом пандемии и введением первых ограничительных мер стороны вновь обратились к суду, ходатайствуя о переносе даты назначенного на 19 мая вынесения приговора по меньшей мере на два месяца.

Напомним, Тюрин был экстрадирован из Грузии по запросу властей Соединенных Штатов в сентябре 2019 года, в то время как первоначальный обвинительный акт был составлен еще в октябре 2015 года. С момента экстрадиции он содержится в тюрьме Нижнего Манхэттена.

По версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка 36-летний россиянин якобы принимал участие в «глобальной хакерской кампании» против крупных финансовых институтов, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний, включая Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co.

По данным Bloomberg, Специальная комиссия по вынесению приговоров будет рекомендовать суду избрать наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет