МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Крупнейшая американская компания по производству оружия Remington Arms подала в суд штата Алабама заявления о реорганизации через банкротство — уже второй раз за последние два года, отмечает The New York Times.

Поясняется, что документ подан на основе Главы 11 Кодекса США о банкротстве, которая, по оценкам экспертного сообщества, имеет первоочередную цель предоставить предприятию возможность восстановить бизнес.

В частности, процедура подразумевает под собой концепцию «должника во владении» (debtor-in-posession), когда руководство продолжает выполнять свои обязанности и имеет возможность (при согласии суда) сдавать в аренду или продавать имущество компании. Наряду с этим компания может обратиться к банкам за заемным капиталом, в то время как с момента подачи заявления в суд начинает действовать временный мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Сложившуюся ситуацию компания объяснила тем, что ограничительные меры, введённые многими продавцами ее товара из-за частых перестрелок в США, и неопределенность на фоне пандемии коронавируса существенно сказались на продажах и привлекательности бренда для крупных инвесторов.

Адам Винклер, профессор Школы права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, подверг сомнению корректность данной позиции. По его мнению, проблемы в Remington Arms вызваны в первую очередь неоднократными ошибками топ-менеджмента. «<…> Это [ситуация — прим.ред.] не отражение системных тенденций в сфере, связанной с оружием. Я не думаю, что мы вскоре увидим целую кучу оружейных компаний, идущих на это [банкротство — прим.ред]».

По информации Bloomberg, нынешние владельцы компании планируют ее продажу после завершения реорганизации.

Как напоминает The New York Times, в 2018 году компания уже инициировала схожую процедуру. После ее завершения права собственности на Remington Arms перешли к некоторым бывшим кредиторам, включая Franklin Templeton Investments и JPMorgan Asset Management, согласившихся списать долг в размере 775 миллионов долларов.

Отмечается, что сегодняшний шаг компании в какой-то степени вызван ее финансовыми обязательствами, оставшимися с того периода, в том числе за оказанные юридические услуги.