МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Россия продолжает убеждать Высший суд Онтарио рассмотреть новые материалы в рамках спора с бывшим кипрским акционером ЮКОСа — компанией Luxtona, оспаривая полномочия международного арбитража по рассмотрению заявления о компенсации более чем на 700 миллионов долларов.

Арбитражное разбирательство было инициировано компанией Luxtona еще в июне 2013 года. Его администрирование осуществляет Постоянная палата третейского суда в Гааге. Бывший акционер ЮКОСа утверждает, что Россия не защитила должным образом его инвестиции. 

Стороны определились с кандидатурами арбитров, местом рассмотрения спора было выбрано Торонто. Однако вскоре после этого Россия, представив свои возражения, заявила о том, что спор не может рассматриваться арбитражем, в том числе в силу положений российского законодательства применительно к Договору к Энергетической Хартии. 

Панель арбитров в марте 2017 года вынесла промежуточное решение, признав свои полномочия по рассмотрению заявления Luxtona. В связи с этим российская сторона обратилась в Высший суд Онтарио, представив дополнительные материалы, в том числе два экспертных заключения касательно российского права, которые не использовались в арбитраже при рассмотрении вопроса о его полномочиях.

В апреле 2018 года канадский суд разрешил российской стороне предоставить полный пакет материалов.  

Однако Luxtona настаивала на том, чтобы дополнительные материалы не принимались во внимание, и в декабре 2019 года суд пересмотрел свое решение. Судья Майкл Пенни пришел к выводу, что с учетом обстоятельств дела сторона, оспаривающая компетенции арбитража, в соответствии со статьями 16 и 34 Типового закона ЮНСИТРАЛ не может предоставлять новые материалы по вопросам права, не получив предварительно на то разрешение, не пояснив, в чем ценность этих материалов и почему они не были предоставлены ранее.

В соответствии с постановлением Высшего суда Онтарио от 4 августа этого года российская сторона может обжаловать решение судьи Пенни.