МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Экс-руководителю службы безопасности Uber Technologies Incorporated Джозефу Салливану предъявлено обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия путем сокрытия от Федеральной торговой комиссии (FTC) кибератаки на компанию, приведшей к утечке данных более 57 миллионов пользователей и водителей сервиса, указывается на сайте прокуратуры Северного округа штата Калифорния.

Согласно обвинительному заключению, с апреля 2015 года по ноябрь 2017 года 52-летний специалист занимал должность руководителя службы безопасности в компании. В этот период два неназванных хакера связались с ним посредством электронной почты и потребовали «шестизначную сумму» в обмен на их молчание о случившемся.

Салливан вместо того, чтобы сообщить FTC в установленном законом порядке об инциденте, согласился перечислить взломщикам 100 тысяч долларов, оформив их как выплату за участие в программе по выявлению уязвимостей Uber Engineering Bug Bounty, в декабре 2016 года.

В то же время, как подчеркивает прокуратура, Салливан «предпринял преднамеренные шаги для сокрытия, отвлечения и введения в заблуждение FTC» относительно имевшей место кибератаки. В частности, он договорился с хакерами о том, что они подпишут соглашения о неразглашении, один из пунктов которого подразумевал, что они удалят полученную информацию, а также первоначально не стал сообщать о случившемся новому руководителю компании.

«Силиконовая долина — это не Дикий Запад. Мы ожидаем соответствующего корпоративного гражданства. Мы ожидаем незамедлительного уведомления [регуляторов — прим.ред.] о случаях нарушения закона. Мы ожидаем сотрудничества со следствием. Мы не терпим сокрытия информации в корпоративных интересах. Мы не терпим незаконных тайных выплат денежных средств», — заявил прокурор Дэвид Андерсон, занимающийся делом Салливана.

Дата первоначальной явки обвиняемого в федеральный суд еще не назначена. Дело находится в ведении Специальной группы по борьбе с корпоративным мошенничеством (Corporate Fraud Strike Force) при прокуратуре США.