МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Министерство юстиции США обратится в Верховный суд страны с жалобой на решение апелляционной инстанции, отменившей смертный приговор Джохару Царнаеву за организацию теракта в Бостоне, сообщает Associated Press.

В постановлении от 31 июля этого года апелляционный суд первого округа США в Бостоне (штат Массачусетс) пришел к выводу, что судья первой инстанции «не справился» с процессом отбора присяжных и проверкой кандидатов на предмет возможной предвзятости.

«Мы сделаем все необходимое. Мы доведем дело до Верховного суда и будем добиваться вынесения смертного приговора», — приводит агентство слова генпрокурора США Уильяма Барра.

Напомним, теракт в Бостоне в 2013 году унес жизни трех человек, более 260 получили ранения. В организации теракта обвинили братьев Царнаевых – Джохара и Тамерлана. Решением жюри присяжных Джохар Царнаев в мае 2015 года был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни. Тамерлан Царнаев был убит ранее в перестрелке с полицией.