МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге снял с рассмотрения вопрос о принятии срочных мер по обращению соратников Алексея Навального в связи с его транспортировкой в Германию, сообщил РАПСИ источник в суде.

По словам собеседника агентства, ЕСПЧ пришел к выводу, что ввиду допуска к Навальному специалистов из Германии и состоявшейся транспортировки его в Берлин вопрос, поставленный перед судом, не актуален и нет необходимости поддерживать принятие срочных мер.

Обращение в Страсбургский суд было официально зарегистрировано 21 августа. Однако уже на следующий день, после того как российские медики дали разрешение на транспортировку с учетом его состояния, Навальный был доставлен в клинику Charite в Берлине, и местные врачи приступили к его обследованию.

Напомним, что Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку.

По мнению российских медиков, Навальный мог впасть в кому из-за нарушения углеводного баланса и обмена веществ.