МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Налоговая служба Дании начала проверку финансовой отчетности Google Denmark Aps, регионального подразделения американской корпорации, на предмет невыполненных налоговых обязательств, сообщает Reuters.

По информации агентства, сегодня в датском подразделении компании числятся около 100 сотрудников, в то время как за прошедший год его доход составил более 284 миллионов датских крон (45,4 миллиона долларов).

«Мы ведем постоянный диалог с датскими налоговыми органами и, как правило, платим налоги <…> Не секрет, что как международная компания мы платим большую часть наших налогов — более 80% — в Соединенных Штатах, откуда мы родом. Точно так же, как международные датские компании платят большую часть своих налогов в Дании», — сообщила Кристин Соренсен, глава отдела по взаимодействию с государственными органами Google в Дании.

Налоговая служба Дании пока не прокомментировала ситуацию агентству. При этом, как напоминает Reuters, премьер-министр страны Метте Фредериксен — одна из нескольких европейских лидеров, которые активно выступают за повышение налогов для международных технологические компании в регионах, где они ведут свою деятельность.