МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга избран председателем Либерально-демократической партии и предложен парламенту в качестве кандидата на замещение поста премьер-министра страны, сообщает The New York Times.

В случае избрания на этой должности он заменит Синдзо Абэ, который в конце августа заявил о своем решение преждевременно оставить пост ввиду состояния здоровья. Политик с подросткового возраста страдает хроническим заболеванием — язвенным колитом.

Голосование на уровне парламента по кандидатуре 71-летнего Суги должно состояться в ближайшую среду, 16 сентября. При этом полномочия избранного премьер-министра истекут уже в конце сентября 2021 года, после чего пройдут новые выборы на полноценный трехлетний срок.

Как отмечает издание, по результатам партийного съезда новый лидер правящей партии Японии заявил, что в ближайший год намерен придерживаться экономического и политического курсов нынешнего правительства.

Напомним, соответствующий государственный пост 65-летний Абэ занимал дольше, чем кто-либо из его предшественников.

«Я не могу быть премьер-министром, если не могу принимать наилучшие решения для людей. Я решил уйти со своего поста», — сказал политик на специальной пресс-конференции в Токио, добавив, что его здоровье начало ухудшаться примерно с середины прошлого месяца. Он извинился за то, что ушел в отставку в разгар пандемии коронавируса, и отметил, что будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет назначен его преемник.

Впервые Абэ возглавил правительство еще в 2006 году в возрасте 52 лет, став таким образом самым молодым премьер-министром в истории послевоенной Японии. Однако спустя год ввиду проблем со здоровьем он был вынужден покинуть пост в первый раз, и вернулся только в декабре 2012 года после победы партии на выборах. Тогда его состояние, по информации телеканала, стабилизировалось благодаря достижениям медицины.