МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Бывший топ-менеджер государственной строительной компании Huayuan Property Жэнь Чжицян приговорен судом Пекина к 18 годам лишения свободы и штрафу в размере 620 тысяч долларов за коррупцию и злоупотребление должностным положением, сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу суда.

Его признали виновным в присвоении около 16,3 миллиона долларов (110,6 миллиона юаней), получении взяток и растрате государственных средств на сумму 17,2 миллиона долларов (116,7 миллиона юаней).

В суде Пекина отметили, что 69-летний предприниматель «добровольно сознался во всех своих преступлениях» и «выразил готовность принять приговор суда после того, как все его незаконные доходы были возвращены».

Жэнь находился под следствием с момента своего исчезновения из поля зрения общественности в марте этого года — после публикации открытого письма, в котором содержалась критика решений правительства в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, указывает CNN.

Среди прочего бывший девелопер, известный в китайский социальных сетях под прозвищем «Пушка» за активную гражданскую позицию, обвинил руководство страны в сокрытии масштаба бедствия, заявив при этом о возникновении «кризиса управления». 

Согласно информации Bloomberg, знакомые бизнесмена выразили сомнение в его виновности, аргументируя свою позицию результатам проверки, которую прошел Жэнь в момент ухода из государственной строительной компании. По их словам, аудит был завершен еще в 2015 году и не выявил каких-либо правонарушений.