МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Высокий суд Англии и Уэльса оставил без удовлетворения жалобу эксперта в области робототехники, пытающегося закрепить за машиной на базе искусственного интеллекта право на государственную регистрацию собственного изобретения и получение на него патента, сообщает The Law Society Gazette.

Доктор наук Стивен Талер утверждает, что несколько технических решений для гаджетов были изобретены «творческой машиной» под названием DABUS. В этой связи в прошлом году он обратился в Офис интеллектуальной собственности Великобритании (UK-IPO) с целью получения их правовой охраны, указав при этом создателем DABUS, но получил якобы незаконный отказ.

Британский регулятор, в свою очередь, аргументируя позицию, отметил, что DABUS является сам по себе технологией на базе искусственного интеллекта, а не физическим лицом, и таким образом не может считаться изобретателем в понимании разделов 7 и 13 Закона о патентах Великобритании 1977 года.

В то же время в UK-IPO подчеркнули, что их решение продиктовано положениями внутригосударственного и европейского патентного законодательств, принятых еще до момента, как рассматриваемую сегодня ситуацию можно было хотя бы представить.

«Я согласен с истцом, что изобретатели, не являющиеся физическими лицами, не рассматривались при разработке Европейской патентной конвенции (ЕПК), как это и не обсуждалось, когда был принят Закон о патентах Великобритании», — приводит издание слова представителя UK-IPO.

Высокий суд Англии и Уэльса, встав на сторону ведомства, отметил отсутствие в настоящее время законных оснований для рассмотрения подобной жалобы на решение UK-IPO, добавив при этом, что «в будущем изобретения, созданные при помощи машин на базе искусственного интеллекта, вероятно, станут более распространенными, и, как следствие, возникает обоснованный вопрос о том, должна ли (и если да, то как) патентная система рассматривать такие изобретения».

«Я обнаружил, что действующая сегодня система не обслуживает такие изобретения, и ведь раньше никто не ожидал, что возникнет в этом необходимость, но времена изменились, и технологии идут все дальше. Это правильно, что ситуация обсуждается все более широко, и любые изменения в законе должны рассматриваться в контексте этих дебатов», — заявил представителя UK-IPO в ходе слушаний по жалобе Талер.