МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Россиянин Егор Крючков, обвиняемый в попытке подкупа сотрудника Tesla с целью внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть компании, отказался признать свою вину на слушании в Федеральном суде штата Невада, сообщает Associated Press.

Начало рассмотрения дела по существу запланировано на 1 декабря этого года. До этой даты обвиняемый останется под стражей.

Согласно обвинительному заключению, 27-летний россиянин примерно с 15 июля по 22 августа 2020 года вступил в сговор с предполагаемыми сообщниками для подкупа сотрудника компании, который за 1 миллион долларов должен был внедрить в ее систему вредоносное ПО и тем самым представить Крючкову доступ к конфиденциальной информации, которую он якобы должен был использовать в будущем для истребования денежных средств за отказ ее обнародовать.

Как отметил исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Брайан Рэббитт, после того как с россиянином связались сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР), он ночью уехал из Рино (штат Невада) в Лос-Анджелес. В то же время Крючков попросил знакомого купить для него авиабилет, пытаясь вылететь из страны.

Он был задержан 22 августа 2020 года в Лос-Анджелесе и впервые предстал перед судьей Александром Маккинноном в Лос-Анджелесе, который приказал задержать россиянина до суда.

Несмотря на то, что в материалах дела прямо не называется компания, сразу после поступления информации о задержании россиянина генеральный директор Tesla Илон Маск признал, что его компания была целью того, что он назвал «серьезной попыткой получить секреты компании».

Как отмечает агентство, у американской компании есть завод около Рино, который производит аккумуляторы для электромобилей и накопители энергии.

По словам властей США, преступление было предотвращено еще до того, как был нанесен какой-либо ущерб.

Расследование велось сотрудниками офисов ФБР в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе и Сакраменто при поддержке Отдела по компьютерным преступлениям и интеллектуальной собственности Уголовного управления (CCIPS). Помощник прокурора США Ричард Каспер и старший советник CCIPS К.С. Хит представляют сторону обвинения в суде.