МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Задержан подозреваемый, напавший в пятницу с ножом на прохожих у здания бывшей редакции сатирического издания Charlie Hebdo в Париже, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на правоохранительные органы.

По предварительной информации ранены как минимум два человека.

Изначально сообщалось о двух возможных нападавших, но вскоре в полиции Парижа заявили, что злоумышленник был один, его задержали возле площади Бастилии в восточной части города.

Проводится расследование по факту «попытки убийства в связи с террористической деятельностью».

Не известно, что могло послужить причиной агрессии, и связано ли нападение с Charlie Hebdo, редакция которой была вынуждена переехать в другое здание после событий 2015 года. Тогда после публикации серии карикатур на пророка Мухаммеда на редакцию издания было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли 12 человек. 

Обвинения по делу о нападении на редакцию предъявлены 14 фигурантам, троим из них обвинения предъявлены заочно. Слушания дела по существу начались в суде 2 сентября и продлятся, как ожидается, до ноября.

Начало процесса ознаменовалось перепечаткой изданием скандальных карикатур.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в защиту свободы прессы и французской «свободы богохульства, которая связана со свободой совести».