МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Высокий суд Лондона вынес постановление о заморозке активов бывшего владельца банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева, говорится в сообщении «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

«Заявление в Суд было подано финансовым управляющим на основании решения комитета кредиторов А.Л. Мотылева», — поясняется в сообщении.

Также по распоряжению Лондонского суда по всем известным адресам присутствия Мотылева в рамках мероприятий по поиску имущества, выведенного в иностранные юрисдикции, были проведены обыски.

Ранее коллегией адвокатов GR Legal, которая осуществляет правовое сопровождение процедуры конкурсного производства в отношении «Российского кредита», были проведены первичные розыскные мероприятия и привлечено судебное финансирование для работы по возврату активов Мотылева, выведенных в иностранные юрисдикции, отмечают в АСВ.

ОАО «Банк Российский кредит» признан банкротом решением Арбитражного суда Москвы 13 октября 2015 года.

Незадолго до этого Центральный банк РФ сообщил, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков, входивших в банковскую группу Мотылева, оценивается более чем в 100 миллиардов рублей.

В мае 2016 года стало известно, что Басманный суд столицы арестовал имущество Мотылева. Под арест попали, в частности, несколько квартир и земельные участки в Одинцовском районе Подмосковья.

В феврале 2018 года столичный арбитраж признал Мотылева несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина.

По информации деловых СМИ, бизнесмен является фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. По данным источников изданий, близких к следствию, речь идет о махинациях на сумму свыше одного миллиарда рублей в подконтрольном Мотылеву М Банке.