МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Британский суд предписал Транспортному управлению Лондона (Transport for London, TfL) восстановить сервису автомобильных перевозок Uber лицензию на работу в столице, сообщает Reuters.

Формально срок действия разрешения закончился еще 25 ноября 2019 года, однако ввиду рассмотрения в судебном порядке жалобы Uber на позицию регулятора компания продолжает предоставлять свои услуги в британской столице. 

В качестве причины отказа в продлении лицензии TfL указывало на недостатки в системе компании, отвечающей за проверку водителей, из-за чего, по мнению властей Лондоне, возникает угроза безопасности пассажиров. 

Так, согласно имевшейся у регулятора на тот момент информации, к выполнению заказов в городе неоднократно допускались водители, использовавшие профили других зарегистрированных в сервисе таксистов. При этом часть из этих нарушителей не имели даже обязательной страховки и водительских прав.

В ходе судебного разбирательства Uber заверил стороны, что в ее алгоритмах идентификации произошли существенные изменения, в связи с чем подобные ситуации более невозможны.

«Несмотря на их исторические неудачи, теперь я вижу в них подходящего и надлежащего держателя лицензии оператора лондонской системы Частные автомобили напрокат (PHV)», — приводит агентство выдержку из постановления судьи Тана Икрама. 

Акции Uber выросли на 6% на предварительных торгах в США после оглашения позиции британского суда, указывает Reuters.