МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Интересы россиянина Егора Крючкова, обвиняемого в США в попытке подкупа сотрудника Tesla с целью внедрения вредоносного ПО в сеть компании, будет представлять помощник федерального общественного защитника Кристофер Фрей.

На этом месте он заменит Брэндона Джарока, свидетельствует поступившее в Федеральный суд штата Невада уведомление.

Напомним, по версии обвинения, 27-летний обвиняемый примерно с 15 июля по 22 августа 2020 года вступил в сговор с предполагаемыми сообщниками для подкупа сотрудника компании, который за 1 миллион долларов должен был внедрить в ее систему вредоносное ПО и тем самым представить Крючкову доступ к конфиденциальной информации, которую он якобы должен был использовать в будущем для истребования денежных средств за отказ ее обнародовать.

По словам исполняющего обязанности помощника генерального прокурора Брайана Рэббитта, после того как с россиянином связались сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР), он ночью уехал из Рино (штат Невада) в Лос-Анджелес, и, пытаясь покинуть страну, попросил знакомого купить для него авиабилет,.

Он был задержан 22 августа 2020 года в Лос-Анджелесе и впервые предстал перед судьей Александром Маккинноном в Лос-Анджелесе, который приказал задержать россиянина до суда.

Несмотря на то, что в материалах дела прямо не называется компания, сразу после поступления информации о задержании россиянина генеральный директор Tesla Илон Маск признал, что его компания была целью того, что он назвал «серьезной попыткой получить секреты компании».

По данным зарубежных СМИ, у американской компании есть завод около Рино, который производит аккумуляторы для электромобилей и накопители энергии.

Крючков на заседании 25 сентября отказался признать свою вину в инкриминируемом преступлении.

Начало рассмотрения дела по существу запланировано на 1 декабря этого года.