МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Калифорнийский суд признал незаконными предлагаемые Службой гражданства и иммиграции США поправки, предусматривающие введение сбора в 50 долларов с запрашивающих убежище лиц и увеличение пошлины с 640 до 1160 долларов за подачу заявления на натурализацию, сообщает CNN.

Как отмечает телеканал, изменения должны были вступить в силу уже через несколько дней — 2 октября. Они разрабатывались ведомством в течение нескольких последних лет и были представлены широкой общественности в начале этого года.

Однако судья Джеффри Уайт встал на сторону заявителей в лице активистов, выступающих в поддержку прав мигрантов.

В постановлении он аргументировал свою позицию тем, что обсуждаемые поправки ограничат доступ уязвимых и малообеспеченных слоев населения к льготным услугам, гуманитарной помощи и не будут способствовать разрешению их проблем.

«Истцы также ссылаются на обсуждение и исследования, в которых содержатся доказательства, что общественность в целом пострадает, если предлагаемые изменения вступят в силу, поскольку ситуация отрицательно скажется на налоговых поступлениях и задержит лиц, стремящихся натурализоваться, от участия в важнейших гражданских мероприятиях, таких как голосование, служба в государственных учреждениях и участие в суде присяжных», - добавил Уайт.