МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Несмотря на то, что большинство граждан Словении считают сексуальное насилие над детьми серьезной проблемой, они уделяют ей недостаточно внимания, утверждается в докладе Совета Европы, опубликованном во вторник.

В документе «Восприятие сексуального насилия над детьми в Словении» отмечается, что хотя каждый пятый житель страны сталкивался как минимум с одной из форм такого преступления, осознание важности проблемы находится на низком уровне, родители избегают ее обсуждения со своими детьми, а школы прикладывают недостаточно усилий по проведению профилактического обучения в этой области.

Почти 70% жителей считают, что в Словении остро стоит проблема сексуального насилия над несовершеннолетними, тем не менее, почти половина респондентов, 47%, показали неспособность распознать признаки такого преступления. При этом около трети опрошенных считают, что определяющим признаком сексуального надругательства во всех случаях выступает применение физической силы, а четверть респондентов не видят признаков преступления в том, что детям могут демонстрироваться действия сексуального характера или порнографические материалы. В то же время 17% опрошенных заявили о невозможности сексуального насилия среди самих несовершеннолетних.

Две трети респондентов уверены, что в школах уделяется недостаточно внимания предоставлению информации, направленной на предотвращение подобного рода преступлений, а 90% опрошенных, абсолютное большинство, считают, что соответствующее образование должно стать частью школьной программы. В то же время, почти половина родителей считает эту тему неподходящей для обсуждения дома, и лишь одна треть из них касались ее в разговорах со своими детьми, отмечается в докладе.

Как следует из данных, полученных в ходе опроса, почти каждый пятый респондент (18%) сталкивался по крайней мере с одной из форм сексуального насилия в возрасте до 18 лет; наиболее часто в ответах фигурируют неуместные прикосновения и непристойное обнажение. При этом лишь 6% потерпевших обращались в правоохранительные органы, и только 3% поданных уголовных исков доходили до суда и осуждения виновных.

Исследование было проведено в рамках проекта Совета Европы по поддержке модели Barnahus (Дом детей) при финансовом участии Программы поддержки структурных реформ Евросоюза. Модель Barnahus предусматривает обращение к проблеме сексуального насилия над несовершеннолетними путем проведения параллельных расследований со стороны правоохранителей и социальных работников в атмосфере дружелюбия и безопасности для потерпевших, где с целью получения от них необходимой информации без повторной травматизации и для оказания необходимой поддержки под одной крышей собираются профессионалы в этой области (судья, прокурор, сотрудники полиции, социальные и медицинские работники, в том числе психологи и эксперты по судебной медицине).  

Совет Европы и ЕС с 2018 году тесно сотрудничают с Министерством юстиции Словении в целях оказания властям страны поддержки в создании и управлении первым таким учреждением в соответствии с международными стандартами и передовой европейской практикой.