МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Министерство юстиции США обратилось в Верховный суд страны с жалобой на решение апелляционной инстанции, отменившей смертный приговор Джохару Царнаеву за организацию теракта в Бостоне, сообщает Reuters в среду.

В постановлении от 31 июля этого года апелляционный суд первого округа США в Бостоне (штат Массачусетс) пришел к выводу, что судья первой инстанции «не справился» с процессом отбора присяжных и проверкой кандидатов на предмет возможной предвзятости.

В конце августа о намерении подать в ВС петицию о восстановлении в силе приговора Царнаеву заявил окружной прокурор Массачусетса Эндрю Леллинг. «После обстоятельных обсуждений, при этом с учетом взглядов многих потерпевших по этому делу, Министерство юстиции приняло решение просить Верховный суд пересмотреть решение апелляционного суда первого округа об отмене смертной казни…».

Прокурор тогда заявил, что Минюст не согласен со смягчением наказания Царнаеву, которого он назвал массовым убийцей, действующим по идеологическим мотивам, и отметил, что использованная в Бостоне бомба была специально изготовлена таким образом, чтобы нанести как можно более тяжелые увечья людям.

Он также выразил надежду, что восстановление в силе приговора суда присяжных позволит избежать новых слушаний по делу, а ВС примет решение о принятии петиции к рассмотрению до конца 2020 года.

Напомним, теракт в Бостоне в 2013 году унес жизни трех человек, более 260 получили ранения. В организации теракта обвинили братьев Царнаевых – Джохара и Тамерлана. Решением жюри присяжных Джохар Царнаев в мае 2015 года был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни. Тамерлан Царнаев был убит ранее в перестрелке с полицией.